Studio Guerra

via Pastrengo 13
20124 Milan
Italy
studio [at] matiasguerra.com

Studio Guerra is where I work. It's a small space on street level in the Isola neighborhood of Milan. I open it up to friends, colleagues and to whomever I find culturally challenging. It's a space in a city context, with tangible limitations. I'd like it to be inclusive, a place for sharing experiences face to face.


Who's been somehow involved:
Chiara Ambrosio, Fulvio ‘Luis’ Baglivi, Ahmed Ben Nessib, Roberto Biadi, Leonardo Bonetti, Pierre Borel, Sébastien Branche, Robert Cahen, Cristiano Calcagnile, Marco Capellacci, Anna Ciammitti, Charlotte Clermont, Marco Colonna, Miguel Angel Cuevas, Gabriel Dharmoo, Agostino Di Scipio, Kapie Eipak, Stefanie Erni, Dario Fariello, Luigi Francini, Massimiliano Furia, Paolo Gàiba Riva, Danilo Gallo, Eric Gaucher, Fabirizio Gilardino, Joel Grip, Andrea Grossi, Martí Guillem, Jon Helibron, Iwasaki Hirotoshi, Riikka Theresa Innanen, Catherine Jauniaux, Dahee Jeong, Moïa Jobin-Paré, Elena Kakaliagou, Tan Wei Keong, Philippe Léonard, Nino Locatelli, Simone Massaron, Francesca Naibo, Wolfgang Natlacen, Raoul Precht, Beatrice Pucci, Cristiano Renzoni, Giancarlo Rossi, Francesco Rosso, Andrée-Anne Roussel, Thanut Rujitanont, Giovanni Andrea Semerano, Giuseppe Spina, Ivetta Sun-young Kang, Caroline Cecilia Tallone, Marina Tantanotzi, Zeno Tentella, Brett Thompson, Fabio Tonetto, Guillaume Vallée, Guillaume Vallée, Massimiliano Viel, Nachoem M. Wijnberg, François Wong, Sun Xun, Ciprì e Maresco, Crafts Council Nederland, Dharma, Dust Breeding, His Hubris, Kazehito, Koos Breen, Sprint, The Shootist

Program Year 2020

No events until March 2020

Previous Years

  • Year 2019 »
    PROGRAM YEAR: 2019

    Studio Guerra

    Cortosperimentale

    Lunedì 29 aprile ore 20:30
    a cura di Fabrizio Gilardino

    ExperimentAsiAnimata, cortometraggi sperimentali animati dall’Asia

    Studio Guerra Massimiliano Furia

    Soniloquio

    Giovedì 28 febbraio ore 20:30

    Massimiliano Furia - batteria

    Studio Guerra

    Cortosperimentale

    Lunedì 25 febbraio ore 20:30
    a cura di Fabrizio Gilardino in collaborazione con Animazioni
    ExperimentAnimazione Italiana cortometraggi sperimentali animati dall’Italia

    Studio Guerra

    Colonna / Gallo

    Lunedì 21 gennaio ore 20:00

    Marco Colonna - clarinetto
    Danilo Gallo - basso

    Studio Guerra

    Cortosperimentale

    Lunedì 28 gennaio ore 20:30
    a cura di Fabrizio Gilardino / Dust Breeding
    expMTL : cortometraggi sperimentali da Montreal

  • Year 2018 »
    PROGRAM YEAR: 2018

    Studio Guerra

    Borel / Calcagnile / Grip

    Lunedì 22 ottobre ore 20:30

    Pierre Borel - sax alto
    Cristiano Calcagnile - batteria
    Joel Grip - contrabbasso

    info / media »

     

    Studio Guerra

    Andrea Grossi

    Martedì 9 ottobre ore 20:30

    Andrea Grossi - contrabbasso


    info / media »

    Studio Guerra

    Body Space Music

    Martedì 2 ottobre ore 20:30

    Catherine Jauniaux - voice
    François Wong - sax

    info / media »

    Studio Guerra

    Gàiba Riva, Guerra, Kazehito

    Mercoledì 19 settembre ore 20:30

    Paolo Gàiba Riva
    - clarinet
    Matias Guerra - e. guitar
    Kazehito Seki - amplified voice

    info / media »

     

    Studio Guerra

    Cacagnile, Gàiba Riva, Grossi, Locatelli

    Martedì 10 luglio ore 20:30

    Cristiano Calcagnile
    - percussioni
    Paolo Gàiba Riva - clarinetto
    Andrea Grossi - contrabasso
    Giancarlo Nino Locatelli - clarinetto

    info / media »

    Studio Guerra

    Dharma / His Hubris

    Sabato 19 maggio ore 20:30


    Dharma
    - el. guitar
    His Hubris (duo)- sax & electronics

    info / media »

    Studio Guerra

    Colonna / Massaron

    Martedì 15 maggio ore 20:30


    Marco Colonna
    - clarinetti
    Simone Massaron - chitarre

    info / media »

     

    Studio Guerra

    Fariello / Gàiba Riva / Guerra

    Giovedì 3 maggio ore 20:30

    Dario Fariello
    - sax
    Paolo Gàiba Riva - clarinetto
    Matias Guerra - chitarra el.

    info / media »

    Studio Guerra

    doubleFRAU

    Martedì 27 marzo ore 20:30

    Jon Helibron
    - melodicas, objects, field recordings
    Brett Thompson - chitarra

    info / media »

    Studio Guerra

    Erni / Naibo / Tantanotzi

    Giovedì 8 febbraio ore 20:30

    Stefanie Erni
    - voce
    Francesca Naibo - chitarra
    Marina Tantanotzi - flauto

    info / media »
  • Year 2017 »
    PROGRAM YEAR: 2017

    Studio Guerra

    Lastminute #2

    Giovedì 28 settembre ore 20:30

    Nino Locatelli
    - clarinetto
    Paolo Gaiba Riva - clarinetto

    #2 della serie (o di due) di concerti improvvisati all'ultimo minuto, chi c'è c'è... stay tuned - not!

    Studio Guerra

    Lastminute #1

    Mercoledì 12 aprile ore 20:30
    Dario Fariello
    - sax
    Paolo Gaiba Riva - clarinetto
    Matias Guerra - chitarra elettrica

    #1 della serie (o meno) di concerti improvvisati all'ultimo minuto, chi c'è c'è... stay tuned - not!


    Unless otherwise stated
    //
    closed for w$rk

  • Year 2016 »
    PROGRAM YEAR: 2016

    Studio Guerra

    Work in progress

    End Year
    film su vetrina, quasi tutti i giorni dalle 21.30

    random videos, movies, clips, sounds

    Studio Guerra

    Extemporary - Open Studio

    1 -7 Agosto
    film su vetrina, quasi tutti i giorni dalle 21.30

    random videos, movies, clips, sounds

    Zeno Tentella
    EREWHON - Il luogo che non c'è

    di ZENO TENTELLA

    Giovedì 23 giugno 18-21
    Inaugurazione della mostra di fotografia e presentazione del libro

    a cura di Giovanni Andrea Semerano
    La Camera Verde in Studio Guerra


    Sébastien Branche
    Sébastien Branche
    "Lignes"

    Mon 23 May 20.00
    Sébastien Branche - tenor sax

    Lignes
    DARIO FARIELLO // MARTÍ GUILLEM
    DARIO FARIELLO // MARTÍ GUILLEM

    Martedì 12 Aprile ore 20.00
    Dario Fariello - sax alto
    Martí Guillem - circuit bending e strumenti autocostruiti

    DARIO FARIELLO // MARTÍ GUILLEM
    DARIO FARIELLO // MARTÍ GUILLEM

    Mercoledì 12 Aprile ore 20.00
    Dario Fariello - sax alto
    Martí Guillem - circuit bending e strumenti autocostruiti

  • Year 2015 »
    PROGRAM YEAR: 2015

    Camera Expo in Studio Guerra (June)
    Letteratura, visioni, suoni
    A cura di Matias Guerra e Giovanni Andrea Semerano
    Wolfgang Natlacen, Ciprì e Maresco, Raoul Precht, Miguel Angel Cuevas, Fulvio ‘Luis’ Baglivi, Nachoem M. Wijnberg, Giancarlo Rossi, Agostino Di Scipio, Robert Cahen, Riikka Theresa Innanen, Elena Kakaliagou, Caroline Cecilia Tallone, Leonardo Bonetti [...]
    Camera Expo in Studio Guerra (October)
    Letteratura, visioni, suoni
    A cura di Matias Guerra e Giovanni Andrea Semerano
    Matias Guerra, Cristiano Renzoni, Luigi Francini, Giovanni Andrea Semerano, Massimiliano Viel, The Shootist, Anna Ciammitti [...]